Пришла коляда – отворяй ворота

Ежегодно в последние дни рождественских праздников с воспитанниками старшего дошкольного возраста проводится развлечение «Пришла коляда – отворяй ворота!».  Его особенностью являются колядки, на которых дети «гадают» на горшочках, валенках.

Весёлый Скоморох пригласил детей на Святки-колядки. Вместе с хозяюшкой они прославляли зиму и водили хороводы. В гости к дошколятам  пришла  Баба Яга. С ней  ребята  играли  в русские народные игры – «Шёл козел по лесу», «У нас замёрзли уши», «Ледяные ворота», поиграли в игру «Метла Бабы-Яги». Свою силу и ловкость дети проявили в традиционных русских забавах: «Перетяни канат», «Быстрые валенки».

Какие же Святки без гаданий!  Ребята с интересом погадали на горшочках и с предметами – «Что тебя ждёт?».

Хозяюшка познакомила ребят с народными приметами, связанными с колядками  – «Кто новогодним снегом окропится, тот от всех недугов исцелится», «Если звёздочку с неба поймаешь и желание загадаешь – то оно непременно сбудется»,   пожелала  дошколятам крепкого здоровья.

Такие мероприятия приобщают  детей к духовно-нравственным традициям русского народа и старинным обычаям.